跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年11月
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
::: 現在位置: 首頁 > 政府資訊公開 > 常見問答 > 常見問答明細

常見問答

申辦都市更新事業有沒有資格限制或是一般民眾也可以申請?

發佈日期: 104/6/18 ~ Label 發稿單位: 都市更新科
更新日期: 104/6/22 上午 10:21:26

說明:

一、依都市更新條例第九、十條規定,都市更新事業之實施者有台南市政府或經公開評選程序委託都市更新事業機構、同意其他機關為實施者,或由土地及合法建物所有權人自行組織更新團體實施該地區之更新,所以一般民眾也是可以自組更新會申辦都市更新事業。

 二、都市更新條例第十條,民眾申辦都市更新事業應自行組織更新團體實施該地區之都市更新事業,或委託都市更新事業機構為實施者實施之。自行組織更新團體依同法十五條係指七人以上之土地及合法建築物所有權人共組;都市更新事業機構依同法十四條係指依公司法設立之股份有限公司為限,以整建及維護方式處理者不在此限。