跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年9月
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

公共設施用地參與市地重劃,是否屬公共設施保留地?

發佈日期: 98/8/12 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 98/8/12 上午 12:00:00 承辦人員: 楊惠婷/06-3901424
有關都市計畫法所稱「公共設施保留地」之認定,經市府都發處表示公共設施保留地係指依都市計畫法第42條規定劃設之公共設施用地中,留待將來各公用事業機構、各該管政府或鄉、鎮、縣轄市公所取得者而言。那麼公共設施用地參與市地重劃,是否仍屬公共設施保留地?
依據內政部營建署91年6月10日台內營字第0910084275號函釋,公共設施用地在重劃分配結果未公告確定前,也就是尚未配地前,應抵繳之公共設施權利範圍仍未由政府取得,該公共設施用地仍屬公共設施保留地。民眾倘若有疑問者,可逕自向本府都市發展處洽詢。