跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年9月
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

建物部分位於公共設施保留地,可否辦理營利事業登記?

發佈日期: 96/8/16 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 96/8/16 上午 12:00:00 承辦人員: 張璧雯/3901406
  近來有市民朋友電洽本府,原有合法建物,部分位於公共設施保留地上,可否辦理營利事業登記?市府都發局表示,對此議題,內政部營建署於89年8月4日召集相關單位研商共識,都市計畫法第51條有關公共設施保留地之使用限制規定,旨在避免用地取得時,增加政府拆遷補償上之負擔及處理上之困擾,故為能照顧公共設施保留地所有權人之權益,且未涉及建築物之新建、增建、改建前提下,對於增加政府日後拆遷補償之負擔極為有限,尚無違上開都市計畫法第51條之立法意旨,因此建物部分位於公共設施保留地上,全部建築物視為未坐落於公共設施保留地,按未坐落於公共設施保留地部分之使用分區,核發營利事業登記或變更登記。