跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年11月
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

原為公共設施用地,經依都市計畫法規定程序變更為住宅區,於依都市計畫書附帶規定辦理市地重劃,在市地重劃分配結果未公告確定前,可否視為公共設施保留地?

發佈日期: 98/1/23 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 98/1/23 上午 12:00:00 承辦人員: 黃瓊瑩/06-3901413

     依據內政部91年10月9日台內營字第0910086868號函,按都市計畫法第八條規定:「都市計畫之擬定、變更,依本法所定之程序為之。」;復按內政部91年6月10日台內營字第0910084275號函釋,公共設施用地在重劃分配結果未公告確定前,自屬公共設施保留地。準此,本案原為公共設施用地,經依都市計畫法規定程序變更為住宅區之土地,是否屬公共設施保留地,應視其是否為細部計畫劃設之公共設施用地而定,如為細部計畫劃設之公共設施用地,依內政部上開函釋,為公共設施保留地;反之,則否。