跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年9月
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

公共設施完竣所指的計畫道路,有規定是幾米路嗎?

發佈日期: 99/6/30 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 99/6/30 上午 12:00:00 承辦人員: 楊惠婷/(06)3901424
Q1:公共設施完竣所指的計畫道路,有規定是幾米路嗎?
A1:依據平均地權條例施行細則第36條補充規定,「計畫道路」以寬度6公尺以上(包括6公尺)之計畫道路為準,與地籍是否分割無涉。
Q2:公共設施完竣所指的四項公共設施,若有一項未完竣算是完竣嗎?
A2:依據平均地權條例施行細則第36條補充規定,本條第1項所稱「公共設施尚未完竣」,指道路、自來水、排水系統、電力4項中任何1項尚未建設完竣者即屬之。至其土地究作何種用地使用不屬認定要件。
Q3:我家門口的計畫道路是我自己花錢開闢完成的,可算公共設施完竣嗎?
A3:依平均地權條例施行細則第36條,對於公共設施完竣,道路部分之認定標準僅規定「道路以計畫道路能通行貨車為準」,故本案道路如已符合平均地權條例施行細則第36條計畫道路能通行貨車為準之規定,無論該計畫道路是否由政府開闢完成,均宜劃設為公共設施完竣地區予以課徵地價稅。
Q4:我家因為地勢較高導致的自然排水,算是排水系統已完竣嗎?
依平均地權條例施行細則第36條第1項、第2項所稱排水系統以能排水為準,係指排水系統設施能排水而言,自然排水者不能認定為排水系統建設完竣。