跳到中央內容區塊

重要訊息
本府真人圖書館歡迎踴躍借閱好消息! 1月3日起申請土地使用分區證明也能選擇「線上領件」囉!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2018年4月
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

都市計畫使用分區已劃定為「河川區」者,可否認定屬「公共設施用地」?

發佈日期: 96/9/20 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 96/9/20 上午 12:00:00 承辦人員: 謝永祥 /2991111-8388
近日來常有民眾詢問關於都市計畫使用分區已劃定為「河川區」者,是否認定屬「公共設施用地」,按都市計畫法第八條規定,「都市計畫之擬定、變更,依本法所定之程序為之」,查都市計畫「河川區」,係依據同法第三十二條第一項規定劃設之使用分區,非屬依據同法第四十二條劃設之公共設施用地。是以本市都市計畫劃設之「河川區」,自非屬都市計畫公共設施用地。
   河川區範圍內之土地,水利主管機關如興辦水利事業需要,得依土地徵收條例第3條規定,徵收私有土地。在未徵收取得前,依都市計畫法臺灣省施行細則第31條規定都市計畫發布實施後,不合分區使用規定之土地及建築物,除經自行停止使用二年或經目的事業主管機關令其停止使用者外,得繼續為原有之使用或改為妨礙目的較輕之使用。