跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年11月
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

都市計畫規定應無償捐獻之公共設施用地得否做為都市計畫容積移轉之送出基地?

發佈日期: 98/10/28 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 98/10/28 上午 12:00:00 承辦人員: 李柏緯/(06)3901414
「容積移轉」指一宗土地容積移轉至其他可建築土地供建築使用,是一種取得公共開放空間土地、加速興闢公共設施用地、保護有價值建築,同時也維護土地所有權人權利的手段。送出基地指可將全部或部分容積移轉至其他可建築土地建築使用之土地,而接受基地指接受送出基地容積移入之土地。
日前接獲民眾來電詢問,若都市計畫書規定必須無償捐獻之公共設施用地,是否可作為都市計畫容積移轉之送出基地?市府都市發展處表示:依據「都市計畫容積移轉實施辦法」第6條第1項第3款,私有都市計畫公共設施保留地得做為送出基地,但不包括都市計畫書規定應以區段徵收、市地重劃或其他方式整體開發取得者。計畫說明書既已規定公共設施用地需以「無償捐獻」方式開發,自不得申請辦理容積移轉。民眾若仍有疑問,請來電洽詢本府都市發展處。