跳到中央內容區塊

重要訊息
* 舊臺南市都市計畫分區(書圖)查詢不再開放使用,請使用新版系統臺南市地震受災戶租金補貼申請表,請至最新訊息下載!*「廉政倫理有三不:不請託關說、不贈受財物、不邀宴應酬」。*廉能是政府的核心價值,貪腐足以摧毀政府的形象,公務員應堅持廉潔,拒絕貪腐,廉政檢舉專線:0800-286-586。*請共同響應支持「不送禮、不受禮、拒邀宴」,共創清新政風。
:::
2017年9月
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
::: 現在位置: 首頁 > 最新消息 > 最新消息明細

最新訊息

在都市計畫農業區土地已申請農業產銷必要設施,得否再申請興建農舍?

發佈日期: 96/8/29 ~  發稿單位: 都市計畫管理科
更新日期: 96/8/29 上午 12:00:00 承辦人員: 林漢彬/3901424
近日常有民眾詢問在已申請農業產銷必要設施的農業區土地內是否可以再申請興建農舍,查內政部96年7月26日台內中營字第0960804431號函釋,依都市計畫法臺灣省施行細則第29條第2項規定:「申請興建農舍須符合下列規定:...三、都市計畫農業區內之農地,其已申請建築者(包括百分之十農舍面積及百分之九十之農地),主管建築機關應於都市計畫及地籍套繪圖上著色標示之,...」,其中「其已申請建築者」係指依上開條項第1.2款規定申請核准興建之農舍而言。
考量現今農業生產已非單純從事地表耕作,其興建農業相關設施方式以提高生產量或免於遭受災害損失者甚多,爰於上開細則同條第5項增列「已申請興建農舍之農地,再行申請建築農業產銷必要設施(畜牧廢棄物處理場除外)時,其建蔽率(含農舍)不得超過百分之六十」,並修正第3項明定農業產銷必要設施依目的事業主管機關(農業主管機關)所定相關法令規定辨理核准後,據以申請建築使用,是以,本案已申請興建農業產銷必要設施,擬再申請興建農舍乙節,應由農業主管機關就原核准農業產銷必要設施同意變更使用計畫後,得參照上開細則第29條第5項建蔽率之規定辦理,並應依同細則第29條第2項各款規定辦理。